HOME > 記念大会

記念大会

    JUDGE

    Natto Takumi a.k.a おじさん


    所属 S.I.T/BEATPiA

    GBC前ラストBoost!!!
    記念大会にふさわしくみんなで楽しみまくりましょう!
    たくさんのビートボクサーに会えるのがものすごく楽しみです!

    【Boost経歴】

    ・Boost福島大会(2015.6.13)
    バトルA優勝
    予選でステージから降りることを覚える

    ・Boost茨城大会(2016.3.13)
    Judge
    感覚を研ぎ澄ます為に断食してjudgeに挑む、お腹が空く

    ・Boost静岡大会(2016.5.7)
    バトルABest4
    たくさん飲みたくさん踊る、夢遊病にかかる

    ・Boost茨城大会(2016.12.13)
    3音限定バトル準優勝
    おじさんという名をもつ

    ・Grand Boost Championship(2017.1.7)
    Best4
    バトル前にいくマッサージの素晴らしさに気付く

    ・Boost千葉大会(2018.2.17)
    Judge
    前回の反省を生かし断食せずにjudgeに挑む、お腹が空く

    ・Boost記念大会 (2019.6.1)
    Judge
    パーティー!
    パーティー!!
    パーティー!!!


    Koji


    第1回Boost福島大会から、岩手、東京。
    そして今回4回目のBoost記念大会。

    この記念すべき大会、心を込めてjudgeさせていただきます。

    楽しみましょう!


    Shino


    【主な戦績】
    Boost福島大会(2015年) バトルB 優勝
    Japan Beatbox Championship 2016 Best8
    Japan Beatbox Championship 2018 Best8

    【コメント】
    2014年に初めてバトルイベントに参加してから、その後はコンスタントにバトルに参加しています!
    Boostに初めて出た福島大会では、「バトルの仕方」や「自分のBeatboxと向き合うこと」などを学びました!また、色んな人と繋がる良いきっかけとなった思い出深い大会でした!
    今回のBoost記念大会もみんなで盛り上げていきましょう!!
    皆さんと会うこと、そして皆さんのBeatboxを聴くのを楽しみにしています!


    UTA


    Hip Hopを主としたスタイルで、現在地元埼玉、大宮を中心に活動中。
    大会では多数優勝実績を残している若手Beatboxer。

    現在、Beatmakerとしても活動中。


    GUEST LIVE

    す○家


    サ○バ ビッチ!!!!!!!


    Shimo-Ren


    岩手県出身のHuman Beatbox Artist

    JBC2016では東京予選を優勝し、本選ではBEST16となる。
    2017年よりピアノとビートボックスを合わせた新しいスタイルでの作曲を始め、2018年、12thGatsbyCreative AwardsMUSIC部門ではその楽曲を演奏しグランプリを受賞。


    Jo-Ws


    WOKANISHIとJohn-TからなるHumanbeatboxのtag team。
    HumanBeatbox日本一を決める公式大会、
    "Japan Beatbox Championship 2018"
    tag部門にて優勝。
    一度聴いたら耳から離れない、そんな音楽を皆さんにお届けします。


    コンテンツ

    ・バトルA(経験者用)
    ・バトルB(初心者用)
    ・Crewバトル(一般公募枠)

    エントリー定員:
    AとBは合わせて計80人まで。
    Crewバトルは4組まで。
    それぞれ、それ以降の受付はキャンセル待ちとなります。
      

    ルール

    審査員2名のピックアップによって、バトルAとBはともに8名ずつ、
    Crewバトルは審査員4名のピックアップによって2組が予選から本選に選出されます。
    バトルA審査:Natto Takumi a.k.a おじさん / Koji
    バトルB審査:Shino / UTA
    Crewバトル:Natto Takumi a.k.a おじさん / Koji / Shino / UTA

    持ち時間や審査方法は以下の通りです。

    ■バトルA、バトルB
    ・予選:60秒1本のショーケース形式

    ・BEST8
    バトルA:60秒と30秒を1本ずつ
    バトルB:60秒と30秒を1本ずつ

    ・BEST4、決勝
    バトルA:60秒を2本ずつ
    バトルB:60秒と30秒を1本ずつ

    ■Crewバトル
    ・予選:3分以内のショーケース形式
    ・本戦:2分30秒を2本ずつのバトル
    ・Crew定員:3~5名
    ・対戦方法:本戦に進んだ2組は、時間内で自由にパフォーマンスをして頂きます。
    持ち時間を1人のメンバーがまるまる使用したり、途中からメンバーが入ってきてのセッションなど、時間内・メンバー内の構成であれば制限は設けません。


    延長:オーディエンス票を含む計3票のうち、どちらかに2票入らなかった場合、先攻後攻を入れ替えてA、Bは60秒を1本ずつ、Crewは90秒を1本ずつのパフォーマンスを行います。再延長はありません

    使用マイクはSENNHEISER E945で統一。運営側で準備致します。
    ※会場の音響によって、より良い音にするために使用マイクを変更する場合があります。
    ※Crewバトルはマイクの本数の都合上、先攻のターンが終ったらそのマイクを後攻チームに渡し、後攻チームはそのマイクでパフォーマンスをして頂きます

    【エントリー料】
    バトルA:¥2,500(+1D代)
    バトルB:¥2,000(+1D代)
    Crewバトル:一人につき¥2,000(+1D代)
    賞金:A¥10,000 B¥5,000 Crew¥10,000(チーム全体で)

    【観戦料】
    ¥2,000(+1D代)
    ※当日チケットのみ
    ※小学生以下の方は1Dのみで入場可

    【付与ポイント】
    ・バトルA
    優勝:5,000pt
    準優勝:2,000pt
    BEST4:1,000pt
    BEST8:500pt

    ・バトルB
    優勝:2,500pt
    準優勝:1,000pt
    BEST4:300pt
    BEST8:100pt

    ・Crewバトル
    優勝:2,500pt(チーム全員へ)
    準優勝:1,000pt(チーム全員へ)

    【タイムテーブル】
    11:40~12:00 エントリー受付、DJ SOS
    12:00~12:20 open、DJ SOS
    12:20~12:35 MC説明
    12:35~13:35 B予選
    13:35~13:50 休憩
    13:50~14:50 A予選
    14:50~15:05 休憩
    15:05~15:20 Crewバトル予選
    15:20~16:15 予選選考、GUEST LIVE
    (15:20~15:30 す〇家)
    (15:30~15:50 Shimo-Ren)
    (15:50~16:10 Jo-Ws)

    16:15~16:30 発表
    16:30~16:50 Bベスト8
    16:50~17:10 Aベスト8
    17:10~17:30 DJ SOS
    17:30~18:00 JUDGE LIVE①②
    (17:30~17:40 Shino)
    (17:40~18:00 UTA)

    18:00~18:10 Bベスト4
    18:10~18:20 Aベスト4
    18:20~18:50 JUDGE LIVE③④
    (18:20~18:30 Koji)
    (18:30~18:40 NATTO TAKUMI a.k.a おじさん)
    (18:40~18:50 ???)
    18:50~19:10 DJ SOS

    19:10~19:35 Crewバトル、B、A決勝
    19:35~20:30 表彰、講評
    20:30 CLOSE
    ※タイムテーブルは変更になる場合がございます。

    会場アクセス

    会場情報
    会場名:船橋ROOTS
    場所:千葉県船橋市本町4-19-6 船橋サンプラザ B1F
    船橋駅から徒歩5分
    新宿駅から約45分(新宿~船橋39分、船橋駅から徒歩5分)
    再入場可

    ※イベントのルールを守れない方、進行や秩序を乱すような行為、その他、スタッフが他のお客様の迷惑になると判断した場合は、御退場頂く場合が御座います。あらかじめ、了承下さい。

^